08.12.2022 г.
Международный день борьбы с коррупцией
31 октября 2003 года Генеральная Ассамблея приняла Конвенцию Организации Объединенных Наций против коррупции и просила Генерального секретаря поручить Управлению Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности выполнять функции секретариата Конференции государств — участников Конвенции (резолюция 58/4). С тех пор 188 сторон взяли на себя обязательства по борьбе с коррупцией, что свидетельствует о всеобщем признании важности ответственного управления, подотчетности и приверженности взятым обязательствам.
Ассамблея также постановила, что для углубления понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней 9 декабря должно быть названо Международным днем борьбы с коррупцией. Конвенция вступила в силу в декабре 2005 года (www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/corruption.shtml).
Мир приближается к двадцатой годовщине принятия Конвенции, и этот документ, а также ценности, которые он отстаивает, важны как никогда, что требует объединения наших усилий для борьбы с коррупцией. Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) и секретариат Конференции государств-участников Конвенции находятся на передовой линии в борьбе с коррупцией.
Коррупция является сложным социальным, политическим и экономическим явлением, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны. Коррупция разрушает демократические институты, замедляет экономическое развитие и подрывает государственные устои. Коррупция поражает основу демократических институтов через искажение избирательных процессов, извращение принципа верховенства закона и создание бюрократических барьеров, единственный смысл которых — это вымогательство взяток. Наблюдается стагнация в сфере экономического развития по причине отсутствия прямых иностранных инвестиций, и малый бизнес в стране часто бывает не в состоянии преодолеть порог «первоначальных затрат», возникших в результате коррупции.
Коррупция не только сопровождает конфликты, но и часто является одной из их коренных причин. Она разжигает конфликты и препятствует мирным процессам, подрывая верховенство закона, усугубляя бедность, способствуя незаконному использованию ресурсов и обеспечивая финансирование вооруженных конфликтов.
В Международный день борьбы с коррупцией мы подчеркиваем важнейшую связь между борьбой с коррупцией и миром, безопасностью и развитием. Борьба с этими преступлениями является правом и обязанностью каждого, и что только благодаря участию каждого человека и каждого учреждения мы сможем побороть коррупцию. Государства, государственные служащие, сотрудники правоохранительных органов, представители СМИ, гражданского общества, научных кругов, общественности и молодежи — все должны объединиться в борьбе против коррупции!